École d’architecture
de la ville & des territoires
Paris-Est

Nouvelle promotion Échelle Un !

Échelle Un, deux, trois et quatre !
On connaît maintenant la composition de la 4e promotion du célèbre incubateur de l’École d’architecture de la ville & des territoires Paris-Est, Échelle Un, dispositif de soutien à la création et au développement d’agences d’architecture.

Le résultat de cette sélection reflète une diversité des profils avec notamment pour la première fois un paysagiste mais aussi des architectes formés à l'étranger ou encore une entrepreneuse diplômée de l'ex-Université de Marne-la-Vallée, désormais Université Gustave Eiffel.

Les heureux lauréats, qui seront accueillis dans les locaux de l’École à partir du 13 mars prochain, sont :

Agile Architecture : Mirabelle Guyard & Vincent Luthringer : diplômés de l'Ensa Paris Val-de-Seine
Alt : Frédéric Blaise : diplômé des Ensa de Nantes et de Paris-la-Villette
Anatomies d'Architecture : Mathis Rager : diplômé de l’Ensa de Paris-Malaquais
Emmanuel Stern : diplômé de l'Ensa de Grenoble
Raphaël Walter : diplômé de l'Ensa de Marseille
Anthony Benarroche : diplômé de l’École d'architecture de la ville & des territoires
Antoine Souché : diplômé des Ensa de Paris Val-de-Seine et de Versailles
ATA : Alessandro Torri : diplômé de l’École Polytechnique de Milan, de Madrid, de Gênes, inscrit à l’Ordre des architectes français
Baltique : Camille Tréchot & David Palussière : diplômés de l’Ensa de Bretagne
Jules Brisson : diplômé de l’Ensa de Paris-Malaquais
Laboratoire d'Architecture Concrète - LAC : Marine Puissant & Emmanuel Zemori : diplômés de l’École d'architecture de la ville & des territoires
Les ateliers permanents : Chloé Morin & Enzo Fruytier : diplômés de l'Ensa de Paris Val-de-Seine
Match : Marie Dellès & Charles Derilleux-Bès : diplômés des Ensa de Paris-Malaquais et de Versailles
Meat Architectures : Justine Caussanel : diplômé de l’Ensa de Clermont-Ferrand et du DSA d’architecte de l’École d'architecture de la ville & des territoires
Claire Vernhes : diplômé de l’Ensa de Clermont-Ferrand et du DSA d’architecte de l’École d'architecture de la ville & des territoires
Adrien Picandet : diplômé de l’Ensa de Clermont-Ferrand et de l’Ensa de Lille
Félicien Pecquet-Caumeil : diplômé de l’Ensa de Clermont-Ferrand et du DSA d’architecte de l'École d'architecture de la ville & des territoires, cursus doctoral en cours
Simon Portelas : diplômé de l’Ensa de Clermont-Ferrand
Nathalie Eldan Architecture - NEA : diplômé de l’Ensa de Paris-la-Villette, parcours doctoral au Japon
Novascape – atelier de paysage : Thibaut Guezais : diplômé de l’École nationale supérieure du paysage de Versailles
Raw Playground : Guillaume Sicard : diplômé de l'Ensa Paris Val-de-Seine
R+R : Romain Delvalet & Raphaël Perdrisot : diplômés de l’Ensa Paris-Belleville
Studio Echo Architecture : Catherine Baciu : diplômée de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée | Formation professionnelle diplômante
Tim Tom Architecture : Steven Fuhrman, Architecte DEA+HMONP
Un cinquième : Étienne Delgado, Geoffrey Terrade, Paul Berthelot, Vincent Descartes : diplômés de l’École d'architecture de la ville & des territoires.

Tout savoir sur le dispositif Échelle Un

Pour recevoir des informations de l’Éav&t, vous pouvez vous inscrire à notre newsletter.
Vous pouvez également nous retrouver sur Facebook.