École d’architecture
de la ville & des territoires
Paris-Est

Rendu DSA juin 2019

vendredi 28 juin 2019
à 09:00
Jurys
École d'architecture de la ville & des territoires

Rendu final des Etudes DSA d’architecte-urbaniste
Vendredi 28 juin 2019
Amphi 130

Présentation coordonnée par Eric Alonzo et Frédéric Bonnet :
codirecteurs de la formation

9h15-9h30
Réseaux (Ifsttar) Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
« Le projet de R5G@Nantes : l’occasion d’un aménagement exemplaire pour le site de l’Ifsttar à Bouguenais »
Nicolas Hautière Directeur Adjoint & Adjoint au Directeur en charge de la R5G –Ifsttar (excusé)
Philippe Avril , responsable de l'immobilier de l'Ifsttar,
Philippe Tamagny, directeur délégué du site Nantais de l’Ifsttar
Etudiants : Amaury Bech, Quentin Damamme, Mathieu Delmotte, Marion Le Vourch,
Invités :
Gwenaëlle d’Aboville, urbaniste ;
Clément Orillard, architecte urbaniste, docteur en architecture, et enseignant chercheur à l'Institut d'Urbanisme de Paris : à confirmer
Philippe Tavel, directeur général et country manager de Modul System France

10h45
Basse-Pointe (Martinique) :
« Imaginez le littoral de Basse Pointe »
Gisèle Mondésir, cheffe de l’Unité Littoral
Emmanuelle Durandau, PUCA,
Gaelle Schauner – CEREMA
Michel Collin, paysagiste conseil
Etudiants : Mathilde Loiseau, Natacha Muszkat, Lou Papelier, Louis Richard
Invités :
Clément Orillard, architecte urbaniste, docteur en architecture, et enseignant chercheur à l'Institut d'Urbanisme de Paris : à confirmer
Gwenaëlle d’Aboville, urbaniste ;

12h00
Lapalisse (Allier) : Commune + DDT Allier :
« redynamisation du centre-ville de Lapalisse par une nouvelle définition de l’offre de logements et de commerces »
Jacques de Chabannes, maire de Lapalisse
Chantal Lacroix, directrice adjointe des services de la commune de Lapalisse de Vichy
Bruno Billet, Délégué territorial de Vichy
Florent Clément, chargé de mission nouvelles ruralités et conseil au territoire, DDT 03
Etudiants : Zélie Davodeau, Julie Maillard, Chloé Picard, Pauline Soulenq
Invités : Yves Lion, architecte-urbaniste, Professeur (excusé); Felix Mulle, architecte-urbaniste et enseignant de l’ENSA VT (à confirmer) ;
Clément Orillard, architecte urbaniste, docteur en architecture, et enseignant chercheur à l'Institut d'Urbanisme de Paris (à confirmer); Gwenaëlle d’Aboville, urbaniste ;

13h15 Déjeuner sur site

14h15
Ville de Saint-Brieuc, direction départementale des territoires et de la mer des Côtes d’Armor (DDTM22)
« Habiter dans Saint-Brieuc »
Fiona Thomas, directrice du développement, de l’urbanisme et des affaires économiques, Ville de Saint-Brieuc (absente et excusée)
Jacky Desdoigts, élu en charge de l’urbanisme, ville de Saint-Brieuc (absent et excusé)
Jean-Philippe Orveillon, marchés publics, ville de Saint-Brieuc
Eric Parize, chef de l’Unité paysages et territoires durables, DDTM des Côtes d’Armor
Olivier Chaslin, architecte conseil de l’Etat à la DDTM des Côtes d’Armor
Benoit Moisan, - de la direction de l'Urbanisme - chargé d'opération urbaine
Etudiants : Ernest Blanch, Jean-Christophe Collognat, Daniele Franzi, Richard You
Invité : David Mangin , architecte et enseignant ENSAVT ;
Julie André Garguilo, doctorante en architecture Université Paris-Est ;
Gwenaëlle d’Aboville, urbaniste ;
Iris Chervet, architecte –paysagiste, lauréate du Europan13 site saint-Brieuc

Pour recevoir des informations de l’Éav&t, vous pouvez vous inscrire à notre newsletter.
Vous pouvez également nous retrouver sur Facebook.