École d’architecture
de la ville & des territoires
Paris-Est

Échelle Un | incubateur

    Le dispositif Échelle Un propose une aide à la création et au développement d’entreprises d’architecture, avec pour objectif de permettre aux architectes de disposer des outils nécessaires à la pérennité de leur projet entrepreneurial.
    Sous ses différentes formes, ce dispositif s’adresse aux architectes, aux urbanistes, aux paysagistes,aux architectes-ingénieurs, aux designers, aux scénographes qui créent leur société, à ceux qui ont besoin d’aide pour consolider leur activité naissante, ainsi qu’à ceux qui reprennent une entreprise.

    Présentation et spécificités

    Créé en 2016 par l’École d’architecture de la ville & des territoires Paris-Est, le dispositif Échelle Un a déjà accompagné 131 jeunes entreprises aux profils divers, de l’architecture à l’urbanisme en passant par le design, le patrimoine ou encore le paysage, la scénographie. Il s'agit d'un accompagnement entrepreneurial adapté à la singularité de leur profession, pour leur permettre de développer plus sereinement leur activité.

    Chaque année, entre 18 et 20 équipes sélectionnées par un jury, sont accompagnées pendant une durée de dix à onze mois au sein du programme Échelle Un |Incubateur|. Échelle Un |Incubateur| comprend des actions de formation continue, des permanences de conseil individuelles avec le Syndicat de l’Architecture et un accès également aux ressources de l’établissement.
    Le dispositif propose aussi Échelle Un |Formation continue| qui comprend une sélection d’actions de formation continue et quelques permanences de conseil individuelles avec le Syndicat de l’Architecture.

    Organisation

    Échelle Un |Incubateur|

    • des conférences ;
    • des actions de formation exclusives ;
    • des permanences de conseil ;
    • des ateliers pratiques et thématiques, des rencontres professionnelles ;
    • des rencontres avec des acteurs de la construction et de l’aménagement ;
    • des ressources de l’École (atelier maquettes, bibliothèque, bases de données...).

      Échelle Un |Formation continue|

    • des actions de formation continue sur la gestion et le développement de l’entreprise d’architecture ;
    • des permanences de conseil individuelles avec le Syndicat de l’Architecture.

    Admission
    Chaque année, un appel à candidatures est publié pour recruter les participants au dispositif.

    Coûts pédagogiques

    Les coûts pédagogiques s’élèvent à :

    • Échelle Un |incubateur| : 650 euros
    • Échelle Un |formation continue| : 500 euros

    Ils peuvent être payés en plusieurs fois et une prise en charge est possible au titre de la formation continue. Des attestations de formation sont délivrées pour permettre aux participants de répondre aux obligations annuelles des architectes inscrits à l’Ordre (vingt heures de formation par an).

    Partenaires

    • Ministère de la Culture
    • Syndicat de l’Architecture
    • Le Pavillon de l'Arsenal
    • L'OPPIC
    • Clovis

    Formateurs

    Rosa Naudin, Arié Natan, Olivier Clodong, Anne Gaffiot, Matthew Won Piker, Sophie Szpirglas, Guillaume Grall, Benoît Santiard, Blaise Malta Bey, Giovanna Carrer

    Entrepreneurs Échelle Un
    Promotion entrepreneur
    2023
    Échelle Un Incubateur
    Agence Clair Obscur Adeline Hautot
    Archiducs Architecte Jordi Barthe, Jérémie Hué, Marc le Monnier
    Atelier Anima Antoine Lachaux
    Atelier de Chézy Baptiste Lajeunesse, Alex le Saint, Paul Otto
    Atelier Sierra Eléonore Levieux, Carrie Wilbert
    Augure Studio Julie Pommier, Iana Vicq
    BNA Inès Nguyen
    Bureau Balthazar Balthazar Donzelot
    Collective Architecture Camille Desplanques, Guillaume Péran
    Constellations Soraya Haffaf, Estelle Poisson
    FLKS Florent Leung
    Bureau Nantes Leonor Pay, Arnaud Payn
    Local Matthieu Boustany, Benoïst Desfonds
    Louve Architecture Anne-Marielle Durand, Grégory Frisson
    Marine Oudard Marine Oudard
    Païlum Florian Jouhaud
    Pallas Athena Camille Azevedo Hrussa Bretas
    Parages. Yannis Fremont Marinopoulos, Bertrand Etienne le Personnic,Hugo Maffre
    Poeima Architecture & Production Marie Lhuillier, Pierre Marquis
    Studio Ise Clara Fonder, Guillaume Pinton-Delteil
    Zéphir Raphaël Raphaël Zéphir
    2022
    Échelle Un Incubateur
    Altobraco Edouard Fosse 
    AND -Atelier Nicholas Diddi Nicholas Diddi
    Ingrid Boutet Architecte  Ingrid Boutet
    CALI Triana & Jérémy Seyrig 
    Guillaume Cavenaille Guillaume Cavenaille 
    Agence Chapuis-Breyton  Samuel Chapuis-Breyton
    Lucas Huvet architecture  Lucas Huvet
    Olivier Lekien architecte Olivier Lekien 
    Maaxi Marlice Alfera
    Atelier MT  Maximin Troussier
    QSA Quentin Sommervogel
    Rerum architectes Adélie Collard & Claire Roy
    Soplo Manon Ravel & Marine Brunet
    Studio Matters Joris Lipsch & Floriane Pic
    Uti architectes Victoria Ayayi & Gabriel Vuillemin
    Échelle Un Formation continue
    Céline Pinto
    2021
    Échelle Un Incubateur
    Agile Architecture Mirabelle Guyard, Vincent Luthringer
    Alt - architecture Lien territoire Frédéric Blaise
    Anatomies d'Architecture Mathis Rager,Emmanuel Stern, Raphaël Walter
    Anthony Benarroche Architecte Anthony Benarroche
    ATA Allessandro Torri
    Baltique Camille Tréchot, David Palussière
    Jules Brisson Architecture & Design Jules Brisson
    Nathalie Eldan Architecture - NEA Nathalie Eldan
    LAC Marine Puissant, Emmanuel Zemori
    Les ateliers permanents Chloé Morin, Enzo Fruytier
    Match Marie Delles,Charles Derilleux
    Meat Justine Caussanel, Claire Vernhes, Adrien Picandet, Félicien Pecquet-Caumeil, Simon Portelas, Camille Chastanet, Lucille Bricks, Clara Delmond
    Novascape – atelier de paysage Thibaut Guezais
    Raw Playground Guillaume Sicard
    R+R Romain Delvalet, Raphaël Perdrisot
    Studio Echo Architecture Catherine Baciu
    Antoine Souché architecte Antoine Souché
    Tim Tom Architecture Steven Fuhrman
    Un cinquième Etienne Delgado, Geoffrey Terrade, Paul Berthelot, Vincent Descartes
    2019
    Échelle Un Incubateur
    AAGDC Goncalo Da Costa
    Acto Architecture Cristina Barrios
    Asphalt Patrick D'Andlau, Camille Quancard, Fanny Ritter Von Marx, Quentin Sébille
    Barre Bouchetard Architecture Étienne Barre, Pierre-Alain Bouchetard
    Atelier Berger Milà Gemma Milà, Corentin Berger
    B.R.A Benoit Rotteleur
    Atelier Capitaine Thomas Nouailler
    Iris Chervet Architectures Iris Chervet
    fcml Mathilde Luguet, Florian Camani
    forme Robinson Neuville
    FraBe Bérénice Curt
    Haddock Architecture Maxime Douche, Pierre-Alexandre Poix
    HEMAA Pierre Martin-Saint-Etienne, Charles Hesters
    Le Studio Sanna Baldé Anna Sanna, Delphine Baldé
    Ludique Architecture Boris Juillard, Sarah Malnoury
    mmnk Marion Mouny, Katia Naouri
    Panorama Josselin Vamour, Félix Yulzari, Théo Riboud
    Powa Lisa Poletti-Clavet,Marguerite Wable
    Soba Guillaume Dachy, Delphine Isart
    SuperTropic Simon Le Rouic, Camille Reiss
    TEMPLE Tristan Bazot, Jean-François Thierry, Thomas Weber
    THEOPHILE CHAUDIEU ARCHITECTURE Théophile Chaudieu
    Échelle Un Sensibilisation
    Ar-Ché Jérôme Girard, Chérifa Séhimi
    A-Raw Killian Roland
    Chojak Bartosz Chojak Bartosz
    Bassit Chaimae Bassit
    Callie Delphine Callies, Samuel Gloess
    Déchelette Architectes Philibert Déchelette
    Flore Silly Flore Silly
    Lara Ferrer Lara Ferrer
    Mujo Thomas Carpentier
    Orbai Sucala Cristina Sucala, Orbai-Natalie Groza
    Passage Projects Marine Franceschi
    Vida Ana Vida
    2018
    Échelle Un Incubateur
    Belval & Parquet Charlotte Belval, Pierre Parquet
    Elia Creunier Architecture et Patrimoine Elia Creunier
    Pierre-Arnaud Descotes architecte Pierre-Arnaud Descotes
    Diana El Zein Diana El Zein
    FAIRE Nikhik Calas, Brieuc Le Coz
    forme Clément Maitre
    hame Nicolas Beyret, Jean-Rémy Dostes, Paul Jacquet
    HOCH Studio Thomas Hostache, Bertrand Chapus
    MARY architectes Marylène Gallon
    MODAL ARCHITECTURE Monique Bastos, Gwendal Hervé
    Pauline Pontisso architecte Pauline Pontisso
    Octobre Sonia Sifflet
    Bertrand Taquet Architecte Bertrand Taquet
    Vincent & Gloria Architectes Estelle Vincent, Virginie Gloria
    Rérat Architecture et Urbanisme Adrien Rérat
    Julien Romane Architecte Julien Romane
    STUDIO MUNDIS Gabriela Audi, Jérémie Bedel
    TXKL Meriem Chabani, Etienne Chobaux
    2017
    Échelle Un Incubateur
    arch/an Skander Nouira
    BOMAN architecture Claire Bourgès-Maunoury, Laurent Lustigman
    Co- François Le Pivain
    DixHeuresDix. architextes & associés Baker Ghafir
    Élévations Karine Le Breton
    Envie d'Architecture Damien Salvatore
    Tristan Lafon Tristan Lafon
    LAR architecture Romain Gil, Andrea Zanon, Leonardo Salles
    Agence Levisalles Loïc Levisalles
    liens architecture Ulisse Vizzardi
    Chloé de Quillacq architecture Chloé de Quillacq
    T.A.U.P. Territoire Architecture Urbanisme & Territoire Eduardo Segura
    Grandeur Nature Marie Naulot
    SAME architectes Edouardo Melero, Marc-Antoine Servella
    STAVY architectes Aurélien Stavy
    Studio SCOP architecture urbanisme Sarah Cohen, Olivier Perone
    Terramano Frédérique Jonnard
    Les ateliers Tristan & Sagitta Lucie Hardelay, Tristan Ponsot
    V&A Société d'architecture Alexandre Echard, Veneta Vladimirova

    Contacts
    Nathalie Guerrois
    Tél. +33 (0)1 60 95 84 31
    Claire Minart
    Tél. +33 (0)1 60 95 84 42

    Inscription au dispositif
    flyer
    portail d'inscription

    Liens
    programme 2021-22
    portail Taïga

    annuaire
    promotion 2021

    Annuaires
    Promotions antérieures
    promotion 2019
    promotion 2018

    Pour recevoir les communiqués de presse merci de contacter le service communication ou de renseigner votre adresse mail