École d’architecture
de la ville & des territoires
Paris-Est

Échelle Un

    Le dispositif Échelle Un propose une aide à la création et au développement d’entreprises d’architecture, avec pour objectif de permettre aux architectes de disposer des outils nécessaires à la pérennité de leur projet entrepreneurial.
    Sous ses différentes formes, ce dispositif s’adresse aux architectes qui créent leur société, à ceux qui ont besoin d’aide pour consolider leur activité naissante, ainsi qu’à ceux qui reprennent une entreprise.

    Présentation et spécificités

    Créé en 2016 par l’École d’architecture de la ville & des territoires Paris-Est, le dispositif Échelle Un a déjà accompagné 110 jeunes entreprises aux profils divers, de l’architecture à l’urbanisme en passant par le design, le patrimoine ou encore le paysage, la scénographie. Il s'agit d'un accompagnement entrepreneurial adapté à la singularité de leur profession, pour leur permettre de développer plus sereinement leur activité.

    Chaque année, entre 18 et 20 équipes sélectionnées par un jury, sont accompagnées pendant une durée de dix à onze mois au sein du programme Échelle Un |Incubateur|. Le dispositif propose également Échelle Un |Formation continue| qui comprend une sélection d’actions de formation continue, des permanences de conseil individuelles avec le Syndicat de l’Architecture et un accès également aux ressources de l’établissement.

    Organisation

    Échelle Un |Incubateur|

    • des conférences ;
    • des actions de formation exclusives ;
    • des permanences de conseil ;
    • des ateliers pratiques et thématiques, des rencontres professionnelles ;
    • des rencontres avec des acteurs de la construction et de l’aménagement ;
    • des ressources de l’École (atelier maquettes, bibliothèque, bases de données...).

      Échelle Un |Formation continue|

    • des actions de formation continue sur la gestion et le développement de l’entreprise d’architecture ;
    • des permanences de conseil individuelles avec le Syndicat de l’Architecture ;
    • des ressources de l’École (atelier maquettes, bibliothèque, bases de données...).

    Admission
    Un appel à candidatures est publié pour recruter les participants au dispositif.

    Calendrier prévisionnel de la campagne 2021

    • mars : début de la campagne de communication et dépôt des informations ;
    • juin : recrutement de la nouvelle promotion ;
    • fin juin - juillet : inscriptions administratives
    • septembre : début des actions de formation.

    Frais d’inscription

    Les frais d’inscription au dispositif s’élèvent à 650 euros pour Échelle Un | incubateur | et 500 euros pour Échelle Un | formation continue |.
    Payables en plusieurs fois, leur prise en charge est également possible au titre de la formation continue.
    Des attestations de formation seront délivrées, permettant aux participants de répondre aux obligations annuelles des architectes inscrits à l’Ordre (vingt heures de formation par an).

    Partenaires

    • Ministère de la Culture
    • Syndicat de l’Architecture
    • M2BPO
    • Pavillon de l'Arsenal
    • OPPIC
    • Mission Interministérielle pour la Qualité des Constructions Publiques
    Entrepreneurs Échelle Un
    Promotion entrepreneur
    2021
    AND -Atelier Nicholas Diddi Nicholas Diddi
    Lucas Huvet architecture  Lucas Huvet
    Agence Chapuis-Breyton  Samuel Chapuis-Breyton
    Atelier MT  Maximin Troussier
    Ingrid Boutet Architecture  Ingrid Boutet
    CALI Triana & Jérémy Seyrig 
    Guillaume Cavenaille 
    Bérénice Curt Architecture Bérénice Curt
    Edouard Fosse 
    Olivier Lekien architecte Olivier Lekien 
    Maaxi Marlice Alfera
    Oncities Alban Guého & Marcello Tavone
    Marine Oudard
    QSA Quentin Sommervogel
    Rerum architectes Adélie Collard & Claire Roy
    Soplo Manon Ravel & Marine Brunet
    Studio Matters Joris Lipsch & Floriane Pic
    Uti architectes Victoria Ayayi & Gabriel Vuillemin
    2020
    Agile Architecture Mirabelle Guyard, Vincent Luthringer
    Alt - architecture Lien territoire Frédéric Blaise
    Anatomies d'Architecture Mathis Rager,Emmanuel Stern, Raphaël Walter
    Anthony Benarroche Architecte Anthony Benarroche
    Antoine Souché architecte Antoine Souché
    ATA Allessandro Torri
    Baltique Camille Tréchot, David Palussière
    Jules Brisson Architecture & Design Jules Brisson
    LAC Marine Puissant, Emmanuel Zemori
    Les ateliers permanents Chloé Morin, Enzo Fruytier
    Match Marie Delles,Charles Derilleux
    Meat Justine Caussanel, Claire Vernhes, Adrien Picandet, Félicien Pecquet-Caumeil, Simon Portelas, Camille Chastanet, Lucille Bricks, Clara Delmond
    Nathalie Eldan Architecture - NEA Nathalie Eldan
    Novascape – atelier de paysage Thibaut Guezais
    Raw Playground Guillaume Sicard
    R+R Romain Delvalet, Raphaël Perdrisot
    Studio Echo Architecture Catherine Baciu
    Tim Tom Architecture Steven Fuhrman
    Un cinquième Etienne Delgado, Geoffrey Terrade, Paul Berthelot, Vincent Descartes
    2019
    Acto Architecture Cristina Barrios
    Asphalt Patrick D'Andlau, Camille Quancard, Fanny Ritter Von Marx, Quentin Sébille
    Atelier Berger Milà Gemma Milà, Corentin Berger
    Atelier Capitaine Thomas Nouailler
    B.R.A Benoit Rotteleur
    Barre Bouchetard Architecture Étienne Barre, Pierre-Alain Bouchetard
    fcml Mathilde Luguet, Florian Camani
    forme Robinson Neuville
    Haddock Architecture Maxime Douche, Pierre-Alexandre Poix
    HEMAA Pierre Martin-Saint-Etienne, Charles Hesters
    Iris Chervet Architectures Iris Chervet
    Le Studio Sanna Baldé Anna Sanna, Delphine Baldé
    Ludique Architecture Boris Juillard, Sarah Malnoury
    mmnk Marion Mouny, Katia Naouri
    Panorama Josselin Vamour, Félix Yulzari, Théo Riboud
    Powa Lisa Poletti-Clavet,Marguerite Wable
    Soba Guillaume Dachy, Delphine Isart
    SuperTropic Simon Le Rouic, Camille Reiss
    TEMPLE Tristan Bazot, Jean-François Thierry, Thomas Weber
    THEOPHILE CHAUDIEU ARCHITECTURE Théophile Chaudieu
    Bassit Chaimae Bassit
    Mujo Thomas Carpentier
    FraBe Bérénice Curt
    Déchelette Architectes Philibert Déchelette
    Lara Ferrer Lara Ferrer
    Passage Projects Marine Franceschi
    Ar-Ché Jérôme Girard, Chérifa Séhimi
    A-Raw Killian Roland
    Flore Silly Flore Silly
    Orbai Sucala Cristina Sucala, Orbai-Natalie Groza
    Vida Ana Vida
    AAGDC Goncalo Da Costa
    Chojak Bartosz
    Callie Delphine Callies, Samuel Gloess
    2018
    Belval & Parquet Charlotte Belval, Pierre Parquet
    Diana El Zein Diana El Zein
    forme Clément Maitre
    HOCH Studio Thomas Hostache, Bertrand Chapus
    Julien Romane Architecte Julien Romane
    MARY architectes Marylène Gallon
    MODAL ARCHITECTURE Monique Bastos, Gwendal Hervé
    Octobre Sonia Sifflet
    Pauline Pontisso architecte Pauline Pontisso
    Vincent & Gloria Architectes Estelle Vincent, Virginie Gloria
    Elia Creunier Architecture et Patrimoine Elia Creunier
    Pierre-Arnaud Descotes architecte Pierre-Arnaud Descotes
    Bertrand Taquet Architecte Bertrand Taquet
    FAIRE Nikhik Calas, Brieuc Le Coz
    Rérat Architecture et Urbanisme Adrien Rérat
    STUDIO MUNDIS Gabriela Audi, Jérémie Bedel
    TXKL Meriem Chabani, Etienne Chobaux
    hame Nicolas Beyret, Jean-Rémy Dostes, Paul Jacquet
    2017
    Agence Levisalles Loïc Levisalles
    arch/an Skander Nouira
    BOMAN architecture Claire Bourgès-Maunoury, Laurent Lustigman
    Chloé de Quillacq Chloé de Quillacq
    Co- François Le Pivain
    DixHeuresDix Baker Ghafir
    T.A.U.P. Eduardo Segura
    Envie d'Architecture Damien Salvatore
    Grandeur Nature Marie Naulot
    Élévations Karine Le Breton
    LAR architecture Romain Gil, Andrea Zanon, Leonardo Salles
    Les ateliers Tristan & Sagitta Lucie Hardelay, Tristan Ponsot
    liens architecture Ulisse Vizzardi
    SAME architectes Edouardo Melero, Marc-Antoine Servella
    STAVY architectes Aurélien Stavy
    Studio SCOP Sarah Cohen, Olivier Perone
    Tristan Lafon Tristan Lafon
    V&A Alexandre Echard, Veneta Vladimirova
    Terramano Frédérique Jonnard

    Contacts
    Nathalie Guerrois
    Tél. +33 (0)1 60 95 84 31
    Claire Minart
    Tél. +33 (0)1 60 95 84 42

    Liens
    programme 2021-22 à venir
    programme 2020-2021

    Archive
    Annuaires
    promotion 2019
    promotion 2018

    Pour recevoir des informations de l’Éav&t, vous pouvez vous inscrire à notre newsletter.
    Vous pouvez également nous retrouver sur Facebook.